RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Украине завели дело на автора скандального интервью про убийства на Майдане: фото и видео

Против активиста Майдана Ивана Бубенчика, который в интервью Bird in Flight рассказывал о стрельбе по правоохранителям в Киеве в феврале 2014 года, открыли уголовное дело.

Об этом руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк рассказал "Радио Свобода".

Отмечается, что Бубенчик длительное время не являлся по вызову к следователю, после чего его доставили к нему принудительно и сообщили о подозрении в убийстве двух бойцов "Беркута" и одном покушении на убийство. В Печерском районном суде Киева проходит заседание по выбору меры пресечения для подозреваемого.

В сети появились фото и видео с судебного заседания:

Всего, по словам Горбатюка, сейчас расследуют 13 убийств силовиков на Майдане, а также более 180 огнестрельных ранений, нанесенных "Беркутом".

"Все это в одном деле и все это расследуется. Если силовики получали огнестрельные ранения вследствие того, что в отношении кого-то применяли оружие или насилие, т.е. человек защищал себя или кого-то, то тогда исключается привлечение к уголовной ответственности. Если таких признаков не устанавливается, то сообщается о подозрении", - подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Бубенчик утверждал, что в ходе интервью не рассказывал об убийстве в Киеве в феврале 2014 года двух бойцов "Беркута".