RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Украине приняли важное решение по беглому экс-министру времен Януковича

Печерский районный суд Киева разрешил специальное досудебное расследование в отношении беглого экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

Об этом сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины.

"Печерским районным судом города Киева удовлетворено ходатайство следователей Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению бывшего Министра внутренних дел Украины В. Захарченко в организации в составе организованной преступной группы превышение власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с целью препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, что привело к массовым жертвам среди митингующих", - сказано в сообщении.

Захарченко подозревают в организации умышленных убийств и покушений на убийства участников акций протеста в Киеве с 18 по 20 февраля 2014 года, а также теракта на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Также отмечается, что подобные следственные действия проводятся в отношении беглых экс-президента Виктора Януковича, экс-главы СБУ Александра Якименко, его первого зама Владимира Тоцкого, бывшего зама главы МВД Виктора Ратушняка, экс-начальника милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в Киеве Петра Федчука.

Как сообщал "Апостроф", ранее Интерпол снял с международного розыска Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка.