RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Избиение Найема: раскрыты детали суда над фигурантами

Адвокат Маси Найем раскрыл детали судебных заседаний по избранию меры пресечения для фигурантов дела об избиении его брата, народного депутата Мустафы Найема.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Для всех троих подозреваемых прокуратура просила применить меру пресечения в виде содержания под стражей, поскольку им было сообщено о подозрении по ч.2 ст.296 УК Украины и учитывая то, что они покинули место преступления. Вместе с тем суд в трех случаях отказал в ходатайстве.

"1. Гражданин РФ Саитова Магомеда-Салиха Арбуевича - подозреваемый по ч.2 ст.296.

Его участие в инциденте была в том, что он толкал моего брата, в том числе в спину (на видео это хорошо видно). О причастности его в продолжении драки с другой стороны арены - следствие еще устанавливает его причастность.

Судья была Мелешак Елена Викторовна.

Прокурор Лейтар А.С.", - пишет Наймем.

Суд постановил взять этого подозреваемого под круглосуточный домашний арест с запретом покидать место фактического проживания до 30 июня 2018. Подозреваемый должен будет являться в следственные органы, сообщать о смене места проживания, а также сдать документы для выезда из страны и носить электронный браслет.

"2. Гражданин Украины Саитова Ахмед-Абубакаровича - подозреваемый по ч.2 ст.296.

Его участие в инциденте было в том, что он управлял автомобилем mercedes АА 0095 ТТ и вызвал по телефону вероятно брата по имени Мага, который нанес тяжелые телесные повреждения моему брату. Именно его действия спровоцировали всю ситуацию, которая произошла 30 апреля.

Судья была Левицкая Татьяна Владимировна.

Прокурор Йовенко", - пишет Найем.

Этот подозреваемый решением суда будет находиться под домашним арестом с запретом покидать место проживания с 23:00 до 6:00 до 30 июня. Также ему запрещено покидать населенный пункт, в котором он зарегистрирован и он должен сдать все документы, которые позволяют выехать из Украины.

"3. Гражданину РФ Темербулатова Умолта Руслановича - подозреваемый по ч.2 ст.296.

Его участие в инциденте была в том, что он держал Мустафу за руки, когда его ударили, а также в том, что он продолжил преступные деяния с другой стороны Арена-Сити, когда мой брат пытался останови лицо, нанесла первый удар, до прибытия полиции.

Судья была Левицкая Татьяна Владимировна.

Прокурор Йовенко", - сообщает Найем.

Суд избрал для него меру пресечения, как и для Саитова Ахмед-Абубакаровича.

Отдельно Найем отметил, что адвокат задержанных указал на отсутствие переводчика для его подзащитных. Он согласился, что это является нарушением.

"Но адвокат имеет право переводить своему подзащитному, если может. Господин адвокат это очень легко сделал во время судебного заседания (соответствующее видео смотрите во вчерашнем стриме). Кроме того, насколько мне известно, господин адвокат не настаивал на присутствии переводчика во время вручения подозрения, хотя присутствовал при вручении. Ну и стоит отметить, что некоторые учится в украинском университете ..., живет не один год на территории Украины ...", - говорит он.

Кроме того, Найем обратил внимание на то, что дело первого подозреваемого, к которому меньше всего претензий, рассматривалось днем. А вот остальные два – вечером, когда трансляции смотрело меньше людей.

"Единственная новость, которая немного дает надежды, это то, что прокуратура получила разрешение на задержание подозреваемого, который убежал. Но международный розыск - это будет действительно неплохо. На данном этапе", - резюмировал Найем.

Как сообщал "Апостроф", народный депутат Антон Геращенко обнародовал новое видео избиения Найема в центре Киева.