RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

НАБУ и "Укргазвидобування" проигрывают борьбу с иностранным инвестором

Хозяйственный суд города Киева полностью отказал Национальному антикоррупционному бюро в удовлетворении иска о признании недействительным дополнительного соглашения к договору о совместной деятельности, которым ДСД было изложено в новой редакции с привлечением иностранного инвестора, заключенного между ПАО "Укргаздобыча", ООО "Карпатыгаз" и Misen Enterprises (Швеция) и сервисных договоров с СД.

"По иску Национального антикоррупционного бюро Украины к ПАО "Укргаздобыча", ООО "Карпатыгаз" и компании Misen Enterprises о признании недействительным дополнительного соглашения и договора об оказании услуг... Суд решил: в иске НАБУ отказать полностью", - говорится, в частности, в решении Хозяйственного суда г. Киева.

НАБУ просило суд признать недействительным ДСД в связи с тем, что он, якобы, на момент заключения противоречил действующему законодательству Украины.

В частности НАБУ утверждало, что участники СД не имели права работать на ликвидированных, бездействующих и низкодебитных скважинах, невзирая на то, что после капитальных вложений СД, скважины удалось вернуть в рабочее состояние, а на низкодебитных скважинах увеличить объемы добычи. При этом, по мнению НАБУ, такой газ не мог быть реализован коммерческим потребителям, не взирая на то, что на коммерческом рынке реализовывался газ, добыча которого стала возможной только благодаря и в результате таких капитальных вложений.

Представители Мисен и Карпатыгаз предоставили полную и исчерпывающую базу доказательств (дело состоит из более 40 томов) и убедительно аргументировали никчемность этих утверждений. Представители указали на то, что ни одно положение законодательства Украины не запрещало и не ограничивало участников СД заключить ДСД на тех условиях, на которых он был заключен.

Было доказано, что те объемы газа, которые УГД могла добывать самостоятельно, оставались в распоряжении самой УГД, и шло на формирование ресурса газа для населения. Дополнительные же объемы газа, добытые в результате СД, реализовывались по рыночным ценам украинским коммерческим потребителям.

Привлекает особое внимание то, что "Укргаздобыча", которая в рамках данного судебного процесса выступала соответчиком, признала позицию истца, поддерживая требования о признании договора о ДСД недействительным. То есть, по сути, поддержала обвинения против себя самой, и это при том, что в результате ДСД была улучшена инфраструктура УГД, приобретено новое оборудование и построены объекты на сотни миллионов долларов, которые УГД в данное время использует в своей деятельности. И невзирая на то, что по сервисным договорам на оказание услуг СД, сама УГД заработала более 1 млрд. грн.

Также было озвучено, что в рамках СД было отремонтировано и введено в эксплуатацию около 70 скважин, построено 7 дожимных компрессорных станций, закуплено оборудование для еще 5 станций и уплачено в бюджет более 11 млрд. грн.

Логика такого поступка УГД становится понятной, если вспомнить, что в июле 2018 года Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма в своем частичном решении отказал "Укргаздобыче" в иске с абсолютно аналогичными требованиями - признать договор недействительным, и с аргументацией, идентичной аргументации НАБУ.

Этим же решением Арбитражный трибунал прекратил действия договора и указал, что в конечном решении разрешиться вопрос о размере компенсации стоимость части доли в активах бывшей совместной деятельности (СД) с Misen Enterprises и ООО "Карпатыгаз".

Получается, что проиграв в судебной инстанции в Стокгольме (которая, согласно договору между сторонами, и должна быть единственным арбитром между ними), УГД решила использовать в собственных интересах украинские антикоррупционные органы, ведь иск был подан НАБУ в рамках криминального дела, открытого на основании заявления УГД. Лишь бы не выплачивать своим уже бывшим партнерам положенную компенсацию, которая, по оценкам экспертов, может составить сотни миллионов долларов, аналогичной оценки придерживается и руководитель УГД в своем интервью УП