RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Зеленский подал в суд на скандального украинского художника: что происходит

Президент Украины Владимир Зеленский подал в суд на украинского художника, телеведущего и блогера Сергея Пояркова из-за угроз в адрес главы государства.

Об этом сообщается в расписании судебных заседаний.

Дело по обвинению рассмотрит Шевченковский райсуд Киева 30 июня.

В конце мая Пояркову вручили обвинительный акт в рамках расследования уголовного производства об угрозах убийством Зеленскому.

Сам Поярков исключает, что в его действиях есть состав преступления.

Художника обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 346 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля). Эта статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

По словам Пояркова, дело расследуют еще с октября 2019 года по одной из его пародий на YouTube-канале, в которой упоминался президент Владимир Зеленский.

В январе 2020 года СБУ предъявила Сергею Пояркову подозрение в угрозе убийством Владимиру Зеленскому. 29 января Шевченковский райсуд Киева, избирая меру пресечения, отпустил Пояркова под личное обязательство.

Как сообщал "Апостроф", ранее Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил провести внеочередную проверку телеканала "Прямой", который связывают с экс-президентом Петром Порошенко. Такое решение Нацсовет принял из-за того, что художник Поярков в эфире этого телеканала якобы оскорбил президента Владимира Зеленского.