RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Что еще хочет отменить КС: топ-чиновник раскрыл планы суда и назвал единственный выход

Глава национального Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) Александр Новиков утверждает, что Конституционный суд Украины, который своим решением упразднил уголовную ответственность за недостоверное декларирование, планирует отменить Высший антикоррупционный суд, а также законы о языках и земельной реформе.

Об этом он заявил в комментарии изданию "Бабель".

По его словам, единственным выходом из сложившейся ситуации может стать только реформирование Конституционного суда, потому что его решения нельзя обжаловать и нельзя запретить.

"Сейчас у КС в планах отменить Высший антикоррупционный суд, закон о языках, о земельной реформе, поэтому я не вижу другого пути", - заметил Александр Новиков.

Изменить позицию относительно принятого решения может новый состав Конституционного суда, согласно статье 91 Закона о КС. Но для этого парламент должен принять закон о том, каким образом он будет сформирован.

"Тогда это означает изменения в Конституцию, поскольку КС - это конституционный орган и его не так легко реформировать", - подчеркнул председатель НАПК.

При этом Новиков отметил, что если судебная ветвь власти не будет служить обществу, то какие бы решения ни принимал парламент, ничего не будет иметь смысла.

"Сейчас судебная власть и КС фактически нарушили Первый раздел Конституции, который гарантирует, что наивысшей социальной ценностью является человек и гражданин. Это уникальный случай, когда орган, который должен защищать конституционный строй, его разрушает", - утверждает председатель НАПК .

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Владимир Зеленский на внеочередном заседании СНБО заявил, что решения Конституционного Суда о неконституционности отдельных положений антикоррупционного законодательства будет препятствовать воплощению в жизнь результатов местных выборов