RU  UA

Речь идет о сотнях миллиардов: как решение КС может ударить по украинской экономике

Из-за решения Конституционного суда, которое отменяет уголовную ответственность за недостоверное декларирование, международные партнеры могут закрыть доступ Украине к дешевым заимствованиям, что неминуемо приведет к дефолту.

Такое мнение в эфире Апостроф Live высказал юрист-международник, дипломат и общественный деятель Вадим Трюхан.

По его словам, уровень кредиторской задолженности Украины настолько высок, а бюджетная ситуация настолько тяжелая, что без внешних заимствований Украина не сможет избежать дефолта. По разным оценкам, речь идет о 250-300 млрд гривен дефицита на следующий бюджетный год.

"А что такое дефолт - это остановка любых инвестиционных проектов на 5-10 лет, это обнищание населения. Это вообще может привести к хлебным бунтам. Ситуация в стране может стать абсолютно неуправляемой. Она сейчас условно управляема, а при таких условиях она станет абсолютно неуправляемой", - подчеркнул Вадим Трюхан.

Подробнее о том, почему на решение Конституционного суда должна быть жесткая реакция президента читайте в материале "Апострофа": Если Зеленский не стукнет кулаком по столу, Украину будут ждать тяжелые времена - дипломат