RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Если Зеленский не стукнет кулаком по столу, Украину будут ждать тяжелые времена - дипломат

Вадим Трюхан считает, что должна быть жесткая реакция президента

Вадим Трюхан считает, что должна быть жесткая реакция президента Владимир Зеленский Фото: sbu.ua

Последствия решения Конституционного суда о признании неконституционными норм об уголовной ответственности за недостоверное декларирование могут привести к неуправляемой ситуации в Украине. Если сейчас президент Владимир Зеленский не сможет стукнуть кулаком по столу и не отыграет эту ситуацию, то Украину будут ждать очень тревожные и непростые времена. Такое мнение в эфире Апостроф Live высказал юрист-международник, дипломат и общественный деятель ВАДИМ ТРЮХАН.

- Как вы оцениваете письмо посла Украины в ЕС Николая Точицкого о возможном приостановлении безвиза? Какова вероятность, что безвизовый режим будет приостановлен на неопределенный срок.

- Я думаю, что последствия этого решения Конституционного суда будут гораздо шире, чем простое остановка или приостановка безвизового режима Украина-ЕС. На самом деле, у тех, кто инициировал это решение, а это как пророссийские политики, так, по моему мнению, и политики, которые сидят во фракции "Слуга народа", была цель свернуть вообще сотрудничество Украины с Западом. Речь идет и о Международном валютном фонде, и о Соединенных Штатах Америки, и понятное дело, о Европейском Союзе и так далее.

Я обратил внимание на то, что даже министр иностранных дел Кулеба, который всегда публично высказывается очень умеренно, на сегодняшней пресс-конференции сказал, что, по его мнению, еще нет прямых оснований для приостановления безвизового режима. Но они появятся, если не будет устранена та ситуация, которая возникла после решения КСУ.

Это беспрецедентно жесткое заявление для дипломата, которое свидетельствует о том, что во власти уже понимают, что игра выходит за пределы управляемости.

Читайте: Конституционный суд делает недопустимые вещи - экс-председатель суда Станислав Шевчук

Плюс, пост на Facebook Алексея Данилова - секретаря СНБО. Он прямо не назвал Конституционный суд Украины в сложившейся ситуации, но там читалось между строк, что он лично очень обеспокоен этой ситуацией.

Как известно, сейчас проходит внеочередное или срочное заседание СНБО. Ситуация очень тревожная.

На самом деле речь идет о широкомасштабном наступлении пророссийских реваншистских сил. Соответственно, в мире уже видят эту ситуацию. Даже вышла серьезная критическая статья в Financial Times, а это, как известно, одно из самых уважаемых изданий в мире, где говорится о том, что уже возникают сомнения в способности президента Зеленского проводить или продолжать курс реформ.

Соответственно, если сейчас президент Зеленский не сможет стукнуть кулаком по столу и не сможет отыграть эту ситуацию, то я боюсь, что Украину ждут очень тревожные и очень непростые времена.

- Что вы имеете в виду конкретно? Потому что начали звучать мнения, что о вступлении в ЕС после таких шагов КСУ можно вообще забыть.

- Ну о забыть вообще я бы не говорил. Но я бы говорил вот о чем: во-первых, о безвизовом режиме мы уже с вами кратко проговорили, но есть более серьезные вещи. Для Украины может закрыться доступ к дешевым заимствованиям. А как известно, уровень кредиторской задолженности Украины настолько высок, и настолько сейчас тяжелая бюджетная ситуация - по разным оценкам, речь идет о 250-300 млрд гривен дефицита на следующий бюджетный год - что без внешних заимствований Украина не сможет избежать дефолта.

А что такое дефолт - это остановка любых инвестиционных проектов на 5-10 лет, это обнищание населения. Это вообще может привести к хлебным бунтам. Ситуация в стране может стать абсолютно неуправляемой. Она сейчас условно управляема, а при таких условиях она станет абсолютно неуправляемой.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны