RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Правоохранители закрыли дела в отношении Семочко, а ВС признал незаконным его увольнение

Бывший первый заместитель главы Службы внешней разведки Украины Сергей Семочко одержал очередную победу в суде - в Верховном суде Украины он оспорил указ президента Порошенко о своём увольнении, добившись его отмены.

Об этом пишут Украинские новости.

"Административный иск Семочко Сергея Алексеевича к президенту удовлетворен частично. Признан противоправным и отменен указ президента Украины от 12.04.2019 № 143/2019 "Об увольнении Семочко С. А. от должности первого заместителя председателя Службы внешней разведки Украины", - сообщили в пресс-службе суда.

Указу Порошенко об увольнении экс-первого зама главы СВР предшествовал сюжет программы "Бигус.Инфо", в котором журналисты обвинили Семочко в коррупции, незаконном обогащении и государственной измене. По мотивам сюжета Бигуса, СБУ в октябре 2018 начала уголовное производство по факту госизмены. Вскоре, дело было передано ГБР. А в июне 2020 бюро закрыло производство в связи "с отсутствием события преступления", признав любые "претензии" к Семочко необоснованными.

Спустя два года судебных разбирательств, Семочко через суд добился признания сюжета программы "Бигус.Инфо" с обвинениями в свой адреса клеветой. Судья обязал журналистов опровергнуть распространённые ими ложные данные.

В марте 2019 НАБУ также закрыло дело в отношении Семочко, открытое по статье "незаконное обогащение". Сам он не раз публично заявлял о политических мотивах своего преследования и дискредитации из-за конфликта с Василием Грицаком.

По данным журналиста Владимира Бойко, бывший глава СБУ пытался "убрать" Семочко. И на войну с ним, на заказные сюжеты и митинги против него, Грицак "тратил колоссальные средства".