RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

КСУ вынес вердикт по закону об украинском языке

Конституционный Суд Украины признал конституционным Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Об этом сообщает пресс-центр КСУ.

"Соответствующее решение суд принял 14 июля на пленарном заседании Палаты Суда по делу по конституционному представлению 51 народного депутата Украины. Решение суда будет обнародовано на официальном веб-сайте 15 июля", - говорится в сообщении.

Напомним, закон вступил в силу 16 июля 2019 года. Он предусматривает обязательное использование государственного языка в органах государственной власти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни.

Так, украинцы получили законодательное закрепление права на обслуживание на государственном языке, которое будет распространяться на все отрасли сферы обслуживания. Исключением может стать просьба клиента о его персональном обслуживании на другом языке, приемлемом для обеих сторон.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Верховный Суд Украины признал незаконным указ Зеленского об отмене назначения Александра Тупицкого на должность судьи Конституционного суда.