RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандальному судье Чаусу избрали меру пресечения: что решил суд

В среду, 4 августа, Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения скандальному судье Николаю Чаусу, ранее похищенному в Молдове, а потом нашедшемуся в Украине, в виде круглосуточного домашнего ареста.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Судебное заседание по избранию меры пресечения продолжалось более 9 часов. Адвокаты Николая Чауса заявляли отвод судье, но их ходатайство не было удовлетворено.

Напомним, 9 августа 2016 года Николая Чауса задержали детективы Национального антикоррупционного бюро за получение взятки в размере 150 тыс. долларов США. 6 сентября Верховная Рада разрешила арест судьи. Однако судья успел покинуть территорию Украины, а 12 сентября он был объявлен в розыск.

В марте 2017 года Николай Чаус был задержан на территории Молдовы. 6 октября того же года соседнее государство отказалось предоставить ему политическое убежище.

4 апреля 2021 года появилась информация о том, что в Молдове неизвестные похитили экс-судью. На следующий день в МВД Молдовы сообщили, что в похищении находившегося в Кишиневе Николая Чауcа принимали участие иностранные граждане, которые покинули Молдову через границу с Украиной.

Молдова обвинила Украину в том, что экс-судью похитили сотрудники украинских спецслужб.

17 мая 2021 года в Сети появилось видео, в котором Чаус заявил, что находится в безопасности. При этом его адвокат Вишневый подчеркнул, что это заявление не может считаться добровольным.

30 июля бывший судья был обнаружен в селе Мазуровка Винницкой области. Он сообщил, что был похищен неизвестными, и сдался полицейским, у которых, по информации главреда Цензор.НЕТ Юрия Бутусова, был отбит сотрудниками СБУ.

Вечером этого же дня сотрудники НАБУ блокировали здания Главного управления СБУ в Киеве, но Чауса, который находился внутри, им не выдали.

3 августа НАБУ сообщило о задержании Чауса и вручении ему подозрения в больнице "Феофания".