RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Во время войны в Украине будут жестко наказывать за коррупцию

Коррупцию во время военного положения в Украине приравняют к государственной измене и будут наказывать либо лишением свободы на срок до 15 лет, либо пожизненным заключением в случае особо тяжких преступлений.

Об усилении ответственности за коррупционные деяния во время войны идет речь в зарегистрированном в ВР законопроекте №7348.

В законопроекте предлагают считать государственным предательством приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на 6500 не облагаемых налогом минимумов, а это 110 500 грн, доходов граждан превышает его законные доходы, в период действия военного положения и в течение одного года после его прекращения или отмены.

И также в проекте Закона инициируют дополнить статью 111 УК Украины, касающуюся госизмены, предписанием, согласно которому должностного лица-коррупционера смогут лишить свободы сроком до 15 лет или приговорить к пожизненному лишению свободы, с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

"Пока Вооруженные Силы Украины успешно отбивают атаки российских захватчиков, Служба безопасности вылавливает шпионов, диверсантов и коллаборантов, волонтеры помогают в поставках гуманитарных и оборонных грузов, пока весь украинский народ работает на победу, остался последний фронт, где враг не дремлет", – аргументировали парламентарии в пояснительной записке.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ подозревает в госизмене начальника Николаевской окружной прокуратуры, а также в сотрудничестве с российскими оккупантами.