RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Судьи Печерского суда для Суркисов могут и назначить пенальти, и чемпиона определить - ЦПК

Единый телепул УПЛ, который впервые удалось запустить в Украине, и который должен обеспечить национальные футбольные клубы дополнительным заработком, а зрителей - беспрепятственным доступом к трансляциям матчей премьер-лиги, сейчас заблокирован братьями Суркисами через судей Печерского суда.

Об этом говорится в заявлении Центра противодействия коррупции, проанализировавшем решение скандальных судей Сергея Вовка и Светланы Волковой, вынесенные против УПЛ.

"Судди Печерского суда Киева Светлана Волкова и Сергей Вовк (не путать с Вовком окружным) приняли два весьма странных решения. В частности, запретили "Сетанте" (международная компания, выигравшая тендер на показ матчей премьер-лиги) жаловаться в YouTube матчей, клубы (бойкотирующих единый телепул - "Динамо", "Днепр-1", "Заря", "Движение") выкладывали на своих каналах. А Украинской премьер-лиге запретили наказывать нарушителей очками и штрафными санкциями", - отметили в ЦПК, заметив, что указанные судьи имеют скандальную репутацию, указывающую на их вероятную заангажированность в пользу братьев Суркисов.

"Сентябрь 2020 г. Судья Вовк обязал государственный ПриватБанк 350 млн долларов компаниям Суркисов. Причем к рассмотрению дела по существу. То есть, Волк – ручной судья (…) Волк, если попросят, может запретить назначать пенальти в ворота. (…) Или определить по своему усмотрению чемпиона", - иронизируют в ЦПК.

В Центре противодействия коррупции добавили, что Вовка отстранялся от должности уже 5 раз.

Официальным транслятором УПЛ стала международная телекомпания Setanta Sports, с которой подписан контракт на 3 сезона с общей суммой сделки $16,2 млн. Несмотря на то, что решение по единому телепулу поддержали в УПЛ большинством голосов ФК, отдельные клубы блокировали доступ транслятора на свои матчи и продолжают это делать сейчас. Вместе с тем и "Динамо", и "Рух" предварительно согласовали передачу своих телеправ в УПЛ, о чем свидетельствуют недавно обнародованные документы.

В УПЛ подчеркнули, что обжалуют незаконные постановления Печерского суда по телепулу в предусмотренные законом сроки.

Напомним, олигархов Суркисов относят к так называемому "Батальону Монако". Одноименное расследование УП разоблачило как братья и другие украинские политики и бизнесмены, несмотря на действие военного положения в Украине, выехали за границу, проживают на Лазурном побережье, катаются на яхтах и играют в казино.