RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Прокуроры хотели изменить суд по делу Игоря Гринкевича - судья не согласилась

В Шевченковском районном суде г. Киева 8 февраля состоялось заседание по делу Игоря Гринкевича о пересмотре меры пресечения. Его самого в суд не доставили по неизвестным причинам.

Прокуроры просили судью не рассматривать ходатайство защиты и просили сменить суд – на Печерской. Адвокаты же отмечали, что собственно ГБР расположено в Шевченковском районе столицы, а соответственно, именно Шевченковский суд уполномочен на рассмотрение ходатайств по делу.

"Считаем, что данное ходатайство должно рассматриваться Печерским районным судом, так как Печерским районным судом избиралась мера пресечения", — заявил прокурор Эмир Абдуллаев.

"Досудебное расследование осуществляет Главное следственное управление ГБР. Его местонахождение - г.Киев, ул.Симона Петлюры, 15. А это Шевченковский район г. Киева", — возразил адвокат Денис Шкаровский.

Защита отметила, что Шевченковский районный суд неоднократно рассматривал ходатайство органов досудебного расследования в уголовных производствах, которые осуществляются главным следственным управлением ГБР. Кроме того, Киевский апелляционный суд неоднократно отмечал, что правильной подследственностью в таких делах является именно Шевченковский районный суд. Соответственно, как подчеркнули адвокаты, мера пресечения Игорю Гринкевичу именно Печерским райсудом избиралась с нарушением подсудности.

решила передать вопрос определения подсудности данного дела в Киевский апелляционный суд.

Прокурор отказался прокомментировать, с чем связано настояние ГБР слушать ходатайство сторон именно в Печерском суде. Также сторона обвинения не сообщила, по каким причинам сам Игорь Гринкевич не был доставлен в суд.

Напомним, Игоря Гринкевича ГБР задержало 29 декабря 2023. По делу Гринкевичей по контрактам МОУ ГБР изменило квалификацию производства, убрав с него статью Уголовного Кодекса о хищении средств (ст.191) и заменив ее на "мошенничество" (ст. 190). Публично основания такого решения следователи ГБР не объяснили. По словам защиты, это связано с тем, что в Бюро не смогли доказать ни факт хищения государственных средств, ни факт получения компаний Гринкевича от МОУ предоплат за товар.