RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Кабмине Украины сделали громкое заявление по пенсии родителей главаря ДНР

Родители главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко получают пенсии в Украине.

Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева в интервью Цензор.НЕТ.

"Вот родители Захарченко получают пенсию на нашей территории. Их сынуля там себя президентом назвал (в палате №6 все Наполеоны и президенты), а они почему-то в "новоросский" рай не едут", - сказал министр.

Также Рева рассказал, что государство не может препятствовать так называемому "пенсионному туризму", когда люди из оккупированных территорий приезжают в Украину за соцвыплатами. Министр объяснил, что в ведомстве вынуждены были разработать схему, по которой внутренне перемещенные лица могли бы получать пенсию, в то же время ограничить случаи незаконного получения выплат.

"Мы же не знаем, что с этим человеком. Она могла умереть. Там же ЗАГСов тоже нет, чтобы был реестр. Мы не знаем, что с ней, а нам никто не сообщает. Тем более, если там есть родственники, которые получают ее пенсию, нас отнюдь не проинформируют. Или, когда человек туда приехал, у него забрали карточку, посадили в подвал, а деньги получают два боевика и делят между собой. Мы об этом можем узнать? Нет", - сказал Рева.

В то же время он ответил на обвинения в нарушении прав человека, которые звучат в связи с правилами получения пенсий переселенцами и невыплатой их на оккупированных территориях. Министр напомнил, что выплата пенсий в ОРДЛО станет возможной только после того как на тех территориях будет восстановлена работа официальных органов власти.

Как сообщал "Апостроф", ранее Рева рассказал, сколько средств понадобится государству ежегодно для выплат пенсий на оккупированном Донбассе.