RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Чубаров назвал сроки создания крымскотатарской автономии

Изменения в Конституцию относительно создания крымскотатарской автономии президент Украины Петр Порошенко может внести на рассмотрение нардепов уже осенью 2017 года.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Рабочая группа стартует 22 мая. Я буду настаивать на том, чтобы все изменения в Конституцию были подготовлены за лето. Тогда в сентябре этого года президент, опираясь на разработанные рабочей группой и одобренные конституционной комиссией предложения, мог бы внести в Раду соответствующий законопроект. В таком случае парламент должен его поддержать 226-ю голосами. Это реально", – говорит Чубаров.

После этой процедуры законопроект будет направлен в Конституционный суд. Если там примут положительное решение, закон вернется в ВР.

"Это может произойти через сессию – в начале 2018 года. И вот тогда потребуется уже 300 голосов. Это очень сложно. Но это необходимо не только крымским татарам, но и всей Украине", - заявил глава Меджлиса.

При этом Чубаров отметил, что конституционные изменения требуют объединения значительной части украинского политикума и четкой политической воли Рады, президента, и правительства.

Напомним, ранее Петр Порошенко неоднократно заявлял о необходимости изменений Конституции для предоставления права крымским татарам на самоопределение в составе суверенной Украины.

Как сообщал "Апостроф", в РФ бурно отреагировали на заявление Петра Порошенко про крымскотатарскую автономию.