RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Перешел на сторону Украины: освобожденный из плена боевиков судья рассказал историю о необычном россиянине на Донбассе

Освобожденный из плена террористов украинский судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко рассказал о гражданине России, который воевал на Донбассе на стороне Украины.

Об этом передает издание Цензор.нет.

По словам судьи, россиянин приехал на Донбасс в 2014 году из идейных соображений и воевал на стороне террористов в батальоне "Зоря", служил в военной комендатуре так называемой ЛНР и в личной охране Игоря Плотницкого.

"Личность он неординарная, очень интересный хлопец. Но потом, говорит, чем дальше в лес, тем больше дров. Рассказывает: “Я смотрю, что в этой республике происходит не то, ради чего я сюда приехал, и не то, ради чего мои ребята, "идейные новороссы", погибали", - отметил Руденко.

Украинский судья отметил, что россиянин перешел на сторону Украины, создав на оккупированной территории Луганской области ДРГ, которая была позже рассекречена.

"Я со многими общался. Все "ополченцы", которые сейчас находятся в СИЗО, ждут возвращения украинской власти, ждут возможности взять оружие, реабилитироваться и зачистить всю эту "власть", которая на их крови пришла сейчас в "ЛНР", - резюмировал Руденко.

Как сообщал "Апостроф", Виталий Руденко, освобожденный из плена боевиков "ЛНР", рассказал, что во время нахождения в изоляторе на Донбассе слышал, как пытали других "заключенных".