RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Раде сообщили важные сведения об украинском блогере, попавшем в плен боевиков ДНР

Участникам переговоров Трехсторонней контактной группе в Минске от Украины удалось узнать о месте нахождения журналиста и блогера Станислава Асеева (Васина). Также представители боевиков "ДНР" подтвердили наличие фамилии пленного в списках на обмен.

Об этом сообщает "Радио свобода" со ссылкой на вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирину Геращенко".

По ее словам, переговоры о судьбе Асеева проходили очень тяжело и длились около месяца.

"Очень тяжело шли переговоры, выбивание, по сути, этой информации, что Асеев находится у них. Место его содержания они официально нам не дали – просто подтвердили, что Станислав в них, и он включен в списки на освобождение, которые мы сейчас обсуждаем. Мы знаем место содержания Станислава", - сообщила Геращенко.

Она добавила, что переговорщики добивались возможности визита к Асееву координатора ОБСЕ Тони Фриша, но его допустили только к макеевской колонии, где содержат военнослужащих. Не удалось его посетить и представителям других международных организаций.

Как сообщал "Апостроф", об исчезновении блогера стало известно 6 июня от бывшего нардепа Егора Фирсова. Он заявил, что Асеев не отвечает на телефонные звонки и его не могут найти родственники. В то же время в квартире блогера обнаружены следы взлома и обыска.

Также известно, что боевики "ДНР" обвиняют украинца в шпионаже.