RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Требуется стратегическое терпение: Украине дали совет по возвращению оккупированного Крыма

Чтобы вернуть Крым из российской оккупации Украина должна противостоять дискурсу нормализации и играть в долгую игру.

Такое мнение в интервью "Апострофу" озвучил британский политолог, профессор украинских исследований Университетского колледжа Лондона Эндрю Уилсон.

"Что Украине действительно нужно делать, по моему мнению, так это противостоять дискурсу нормализации", - говорит Уилсон, добавляя, что любая идея нормализации означает глубоко нестабильный Крым.

Эксперт констатирует, что России очень сложно содержать Крым экономически. Именно этот фактор, напоминает Уилсон, был настоящей причиной передачи Крыма УССР в 50-х годах.

"Еще один аспект – продолжение сопротивления крымских татар ассимиляции. Именно сейчас мы видим еще один раунд репрессий. То есть прежде всего следует подчеркивать, насколько ненормальна ситуация", - советует политолог.

Также он говорит о том, что Украине необходимо приготовиться к тому, что процесс возвращения Крыма растянется надолго. В пример он приводит аналогию с отказом Запада признавать аннексию СССР стран Балтии.

"В этот раз может быть не так долго. Я не прогнозирую, что российское правление падет, но эти вещи требуют стратегического терпения", - говорит Уилсон.

При этом он отметил важные шаги Украины в сфере конституционных изменений.

"Многое из того, что Украина не сделала между 1991 и 2014 годами для защиты прав крымских татар, она делает сейчас. Это может не иметь существенного практического эффекта, но это очень важно в принципе, особенно чтобы обратить внимание международного сообщества на проблему их прав", - поясняет политолог.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе": Украина может сделать Путину плохо в ближайшие шесть месяцев - западный политолог.