RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Легендарный комбат из АТО рассказал, как попал в плен к россиянам на Донбассе

Командир 46-го батальона Вооруженных сил "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко (позывной "Филин") заявил, что когда он попал в плен, был готов погибнуть.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Я выходил вместе с батальоном из Иловайска, через "зеленый коридор". Тогда меня и захватили в плен. Правда, я прошел немного ближе, чем батальон. Батальон остановился в Красносельском, а мою машину расстреляли в 1700 метрах впереди. А потом мне дали информацию, что по дороге будет идти Красный Крест. Мы вышли к той дороге – и наткнулись на российских разведчиков на БМД, сепаратистов и боевиков. И нас захватили в плен", - рассказал он.

По словам Власенко, его освобождение из плена было каким-то чудом.

"Из-за того, что это было только начало войны, они даже не знали, что с нами делать. Поэтому, когда Красный Крест попросил, чтобы этой организации разрешили забрать пленных – они на это согласились. Так что я вышел оттуда просто чудом каким-то. Со мной было четыре бойца "Донбасса". И они могли бы обменять информацию обо мне на свою свободу. Такие предложения им делали. И, думаю, они могли бы это сделать – но не сделали. Они меня не сдали. Потому что если бы сдали, думаю, меня бы до сих пор по России где-то в клетке возили и показывали бы за деньги", - добавил командир.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Путин собирался захватить восемь областей Украины и перейти ко второму этапу войны - комбат из АТО.