RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Готовы на компромисс: в СБУ сделали заявление по обмену пленными на Донбассе

Украина готова передать представителям незаконных вооруженных формирований "ДНР/ЛНР" более 300 человек из их списков в обмен на 74 украинских заложника.

Об этом в эфире 5 канала заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Он отметил, что в оккупированных Донецке и Луганске сидят марионетки Кремля и диалог об обмене российский президент Владимир Путин фактически ведет сам с собой. Для Украины же важен результат.

"Мы готовы, согласно договоренностям и тем цифрам, которые сейчас обсуждают.... 307 человек – те лица, которые совершали преступления против целостности Украины, которые были в списке со стороны ОРДЛО – мы готовы в рамках договоренности по определенной процедуре их туда передать, чтобы забрать 74 человека", - говорит Тандит.

При этом представитель СБУ заверил, что Украина готова передать всех заложников, передача которых возможна по закону. По словам Тандита, на данный момент заложниками считаются 158 человек, но украинской стороне известно точное местонахождение только 87 человек.

"Идя на компромиссы, мы готовы к такой схеме, главное – чтобы это было побыстрее, потому что фактически многие из наших ребят находятся там около трех лет", - отмечает он.

Подробнее о том, насколько возможен большой обмен пленными на Донбассе и что Путин может за это потребовать читайте в материале на "Апострофе": Большой обмен: Кремль написал для Украины хитрую пьесу.