RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Журналист пояснил, чем может быть выгодно для Украины устранение главаря ЛНР

В случае устранения главаря так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого, процесс переговоров в Минске потеряет приблизительную легитимность, чем может воспользоваться Украина.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил донецкий журналист Сергей Гармаш.

"Давайте не забывать, что подпись Плотницкого, пусть как частного лица, стоит под Минскими соглашениями. Если сейчас убрать Плотницкого, то тогда эти "республики" никак не привязаны к Минским соглашениям, потому что кто они такие? Там даже должность не была указана, а только Плотницкий и Захарченко – два частных лица, от имени которых сейчас кто-то ездит (в Минск) и ведет какие-то переговоры и консультации. Не будет этих лиц – весь процесс, который и так нелегитимен, потеряет даже приблизительную легитимность", - отмечает Гармаш.

По его словам, Россия не пойдет на устранение главарей псевдореспублик, так как ситуацией сможет воспользоваться Украина. Поэтому Гармаш прогнозирует, что противостояние главарей "ЛНР" закончится тем, что так называемому главе "МВД ЛНР" Игорю Корнету придется уйти.

"Этот конфликт в Луганске никак не отразится на ситуации для Украины. Это не поможет освободить Луганск и не закрепит так называемую ЛНР в принципе. Это их внутренние крысиные бега, которые к нам в данном случае особого отношения не имеют", - также отмечает журналист.

По мнению Гармаша, ситуация повлияет на луганчан, которым приходится жить в городе, где улицы блокируют военные, а людей обвиняют в шпионаже.

"Напряжение там реально есть, но это никак нам не поможет, если мы не захотим этим воспользоваться. А Украина пока еще никак не хочет этим воспользоваться для того, чтобы освободить свои территории", - считает он.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе": Крысиные бега: кто и зачем устроил "переворот" против главаря ЛНР.