RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Луганску предрекли новый передел в связи со сменой главаря боевиков ЛНР

Отстранение главаря террористов ЛНР Игоря Плотницкого существенно подрывает переговорные позиции России на международной арене.

Такое мнение озвучил в интервью "Апострофу" замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

"Несколько лет пропагандистская машина РФ убеждала всех вокруг, что есть молодые "республики", там происходят честные выборы, есть легитимная власть, которая может представлять интересы народа. В связи с этим РФ неоднократно говорила нашим партнерам на Западе, что Украине нужно вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Но сейчас вся эта пропагандистская конструкция разрушена. Оказывается, нет и никогда не было законных представителей чего-то там. Есть представители России. На международной арене мы оказались правы, ведь мы постоянно говорили, что у нас российская агрессия, российские войска и коллаборанты, которые сотрудничают с оккупационной властью", - подчеркнул Гримчак.

В свою очередь, донецкий политолог Кирилл Сазонов считает, что рокировка Плотницкий – Пасечник не сулит ничего хорошего для мирных граждан оккупированных территорий Луганской области, которые вынуждены жить бок о бок с террористами.

"Плотницкого поменяли на такого же одиозного персонажа: бывшего СБУшника с орденом от Ющенко, который предал Украину. Для местного населения он еще хуже, чем Плотницкий, потому что опять начнутся передел собственности, новые отжимы имущества, ограбления", - пояснил Сазонов.

Читайте подробнее в материале "Апострофа": "Отставка главаря ЛНР Плотницкого: четыре важных для Украины вопроса".