RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Под шумок работают снайперы: в силах АТО рассказали о новой тактике стрельбы боевиков ДНР-ЛНР

Пророссийские боевики, чьи позиции находятся вблизи населенного пункта Водяное (Донецкая область) перешли к новой тактике обстрелов, когда крупнокалиберное оружие используется как прикрытие для снайперов.

Об этом в Facebook пишет военный журналист и волонтер Александр Шульман со ссылкой на бойцов.

"К сожалению, наши несут потери. Буквально на днях погиб один боец. Он находился на "нуле", на самом передке. Начал работать крупнокалиберный пулемет, он повернулся к телефону доложить об обстреле, и в этот момент выстрелил снайпер", - сообщает журналист.

От смерти бойца не спас даже полный комплект защиты, так как пуля вошла сбоку.

"Это – пример новой тактики стрельбы сепаратистов. Один из видов крупнокалиберного оружия работает как зашумливатель, и под шумок начинает либо АГС накидывать, либо снайперы отрабатывают", - пояснили Шульману военные.

Также майор, офицер батальона по имени Андрей рассказал Шульману о двух видах огня.

"Один – провокационный, когда идет неприцельная стрельба с целью вынудить нас на ответный огонь и вскрыть наши огневые точки, и второй – прицельный, когда бьют четко по наблюдательным пунктам, по амбразурам наблюдателей, по позициям. В этом случае мы докладываем начальству и открываем огонь в ответ. Мы даем адекватный ответ, вплоть до применения минометов калибром 82 мм", - рассказал он.

Как сообщал "Апостроф", представитель Главного управления разведки Минобороны Украины назвал причины нового обострения на Донбассе.