RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине разгорелся скандал из-за гомофобных шуток "95 квартала": видео и все подробности

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания начал мониторинг в связи с сюжетом в новогоднем выпуске передачи "Вечерний квартал" на телеканале 1+1.

Об этом сообщает "Радио свобода".

Постановка комиков о Буратино вызвала скандал в социальных сетях. Многие пользователи назвали данный сюжет гомофобским и оскорбительным.

4 января группа активистов пикетировала офис телеканала 1+1, требуя извинений за данный сюжет. Однако к активистам никто из представителей телеканала или "95 квартала" так и не вышел.

"Что касается разжигания вражды - это ключевая история. Если появятся жалобы, то будет идти речь о нарушении чести и достоинства конкретных лиц. Мы знаем, что факты дискриминации представителей меньшинств в телерадиоэфире случались. Но если подтвердятся признаки нарушения, это может стать первым кейсом и создать прецедент", - заявил член Нацсовета Сергей Костинский.

Телеканал 1+1 и студия "95 квартал" опубликовали извинения за данный сюжет на своих официальных страницах в социальных сетях.

Если факт нарушения будет подтвержден, Нацсовет может наложить на телеканал штраф за возможные призывы к ненависти в эфире или сделать предупреждение.

Как сообщал "Апостроф", 2 декабря появилась информация о регистрации в Украине "95 кварталом" новой политической партии "Слуга народа", о создателях которой в интернете уже была опубликована неприятная информация.