RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

День Соборности Украины: сети впечатлило архивное фото "живой цепи" в Киеве

Пользователи социальных сетей в День Соборности Украины, который ежегодно отмечается 22 января, вспомнили про впечатляющее архивное фото живой цепи в Киеве.

Снимок был сделан 21 января 1990. На фото видно, как тысячи киевлян участвуют в акции "Цепь единения" к 71-й годовщине воссоединения УНР и ЗУНР.

Так впервые со дня провозглашения Акта объединения 1919 года между УНР и ЗУНР в современной истории Украины был отмечен День Соборности. В данной акции приняли участие от 500 тысяч до 3 миллионов украинцев.

"Вот я смотрю на завтрашние фб-ивенты подобных цепей и там от силы несколько сот человек. Возникает вопрос: как они собирали 500 тысяч без фейсбука и смм? Ответ прост и одновременно невероятен: существовали настоящие политические силы, способные к мобилизации людей, имея их доверие. Сегодня звучит невероятно", - написал Виталия Прудиус.

"Было довольно тепло, мне повезло стоять прямо напротив здания КГБ в Киеве... Киевляне выносили борщи, кофе, чай... Удивительное ощущение свободы и понимания", - вспоминает Артур Фред.

"И это тоже я буду помнить всегда. Как серое небо мрачного января расцвело синим и желтым, как сигналили, приветствуя нас, машины на трассе за Житомиром, как из одного рейсового автобуса выскочил мужчина со словами: "Дайте хоть флаг подержать, потому что на начало Цепи не успел", - пишет Евгения Кантчура.

Как сообщал "Апостроф", на контрольном пункте въезда-выезда "Станица Луганская" в честь Дня Соборности Украины состоялась акция, в ходе которой ее участники развернули 40-метровый флаг Украины.