RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Стало страшно: в Украине заявили о новой опасности на улицах

В Украине наблюдается значительный рост ультраправого насилия на улицах, который проявляется в нападениях на людей с "не такой" внешностью или взглядами.

Об этом в колонке для "Апострофа" рассказал известный украинский правозащитник Владимир Чемерис.

"Все это происходит или при абсолютной бездеятельности, или при попустительстве полиции, как это было во время антифашистского митинга 19 января прямо у здания киевского главка полиции. Недавно произошло нападение на журналистку, и представители полиции посоветовали ей прекратить деятельность, потому что они не могут ее защитить. Это означает, что полиция не выполняет возложенные на нее законом функции, за которые платят налогоплательщики", - пишет Чемерис.

При этом он уверен, что на самом деле в Украине не существует никакого роста популярности ультраправых политических сил. Из-за этого появление ультраправых на улицах вызывает раздражение у общества.

"Собственно, волна возмущения и неприятия поднялась после марша "Национальной дружины" на Крещатике, потому что это все очень напоминает известные фильмы Лени Рифеншталь 30-х годов в Германии. Там очень похожи символика, кадры, и это обеспокоило уже не только интеллигенцию во всех регионах Украины", - резюмирует Чемерис.

Подробнее читайте в материале: "Украинцев хотят заставить ходить строем: полиция не против".