RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Украине назвали главную опасность "Национальных дружин"

Создание так называемой "Национальной дружины" является локальным политическим проектом, который призван добавить политического веса партии "Национальный корпус", но это также таит в себе опасность оправдания обществом незаконных действий.

Об этом в комментариях "Апострофу" рассказал аналитик Украинского института будущего Денис Монастырский.

"Если такие дружины начнут жестко, превышая законные полномочия, ловить наркоманов, останавливать пьяных за рулем, это будет в рамках их понятия о справедливости. Это не будет в рамках закона, но это будет в контексте того порядка, которого ждут люди. В таком случае такие подразделения получат позитивный общественный отклик, и в этом основная опасность: незаконные действия могут быть оправданы людьми. Люди начнут говорить, что вот появилась достойная сила, а это заявка на политическое участие", - отметил эксперт.

Но при этом, по мнению Монастырского, "Национальный корпус" не станет самостоятельной политической силой на будущих выборах.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Украинские националисты с российскими лозунгами: что скрывается за скандальными Национальными дружинами.