RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Зашли в тупик: на Западе оценили перспективы урегулирования ситуации на Донбассе

Минский процесс не имеет больших шансов на то, чтобы стать успешным в долгосрочной перспективе, а украинский закон о реинтеграции Донбасса сужает поле для проведения дипломатических переговоров, чем недовольны в ЕС.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал старший научный сотрудник и руководитель отделов внешней политики ЕС и политики и учреждений в брюссельском Центре исследования европейской политики (CEPS) Стивен Блокманс.

По его словам, в ЕС на данный момент нет четкой позиции относительно стратегии по урегулированию конфликта на Донбассе, а официальный Брюссель застрял на старой позиции поддержки полного выполнения Минских договоренностей как основы для устойчивого урегулирования.

"Минский процесс сам по себе испорчен по двум причинам. Во-первых, из-за включения условий, которые не могут быть выполнены, и тех, которые не будут выполнены Россией. Из-за этого он зашел в очевидный тупик, из которого, как я предполагаю, нельзя выйти. Во-вторых, из-за четкого следования ЕС минской формуле, которое до сих пор есть. Любое юридическое закрепление позиций в этом плане будет мешать поиску согласованного урегулирования", - поведал Блокманс.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Ситуация на Донбассе зашла в тупик, есть две причины этого - западный эксперт.