RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Порошенко подписал нашумевший закон по Донбассу

Во вторник, 20 февраля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

Подписание документа состоялось во время заседания Военного кабинета, сообщает "Интерфакс-Украина".

Уточняется, что на заседании, в частности, присутствовали председатель Верховной Рады Андрей Парубий, министр обороны Степан Полторак, начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, министр иностранных дел Павел Климкин и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Кроме того, Порошенко поручил Турчинову до 1 апреля внести предложения для обеспечения реализации ряда норм данного закона.

Стоит напомнить, что закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" определяет, что временная оккупация РФ территорий Украины, независимо от ее продолжительности, является незаконной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

В преамбуле документа дается отсылка к закону "Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины", в котором определена дата начала оккупации Крыма.

Как сообщал "Апостроф", закон о реинтеграции Донбасса Верховная Рада приняла 18 января минувшего года.

Читайте также материал "Апострофа": Торговля с ОРДЛО и не только: семь вещей, которые нужно знать о громком законе по Донбассу.