RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Замыслы провалились: на Западе рассказали, как Путин менял свои планы по поводу Украины

Россия провалила реализацию основного плана по аннексии Донбасса и была вынуждена импровизировать на ходу.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне и старший аналитик по тематике России в главной редакции RFE/RL в Праге Брайан Уитмор.

"Сперва они надеялись, как мне кажется, проложить сухопутный коридор в Крым, получить то, что они называют "Новороссией": полосу земли от Харькова до Одессы. Однако они сильно просчитались. Если послушать "пленки Глазьева" (записи телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева, касающиеся агрессии и захвата украинских территорий, - "Апостроф"), становится очевидно, что они действительно думали, что это будет легко, и там предусматривались те же действия, что и в Крыму", - поведал эксперт.

Теперь запасной план Кремля также терпит неудачу и в России намерены разработать "план С".

"Затем они перешли к "плану B". Он заключался в том, чтобы заставить Украину принять Донбасс обратно в свой состав на условиях Москвы, при которых он был бы троянским конем, который портит Киеву любые решения, – это проект федерализации. Теперь и этот замысел проваливается, и Москва ищет "план С". Увидим, каким он будет", - резюмировал Уитмор.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Москва провалила два плана в Украине и переходит к третьему - западный эксперт.