RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Других альтернатив защиты государства нет: дипломат рассказал, чего опасается Порошенко со стороны украинцев

Украинская власть опасается предоставления населению свободного права на ношение оружия, которое может поспособствовать сдерживанию российской агрессии.

Об этом "Апострофу" рассказал украинский дипломат, эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Александр Хара.

"Если помните наш президент сказал очень странную фразу о том, что право на оружие, на насилие должно быть у государства, равно как и на власть. Так вот, право на власть принадлежит исключительно нам, украинцам, а не органам власти или одному лицу. Второй момент: почему он говорит об этом насилии и оружии?" – отметил Хара.

По его мнению, такое право препятствует узурпации власти и навязывания населению решений, с которыми не согласно большинство.

"Революция Достоинства показала, что право на ношение и владение оружием должно быть у наших граждан. Это будет тем шагом, который будет сдерживать российскую агрессию. Конечно, президент немного опасается этих неконтролируемых процессов, но, с другой стороны, нет альтернатив, чтобы защищать государство - и своему народу надо доверять. Украинцы показали, что государство для них важно, они хотят здесь жить и не хотят создавать здесь анархию", - резюмировал дипломат.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Савченко, клоунада и опасный сценарий Кремля для Украины.