RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Названа ключевая проблема в языковом скандале между Украиной и Венгрией

Главной проблемой в языковом споре между Украиной и Венгрией является позиция самих венгров, которые желают изучать школьные предметы на родном языке.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал обозреватель-международник Андрей Бузаров.

По его словам, между Украиной и Венгрией не было никаких споров до возникновения ситуации с языковым законом. Более того, Венгрия традиционно активно отстаивала право Украины на получение безвиза с ЕС. Но при этом в ближайшее время споры вокруг языка вряд ли утихнут.

"Самая главная проблема для венгров Украины заключается не в том, что они не хотят учить украинский язык. Это неправильный ярлык. Они не против изучения украинского языка с первого класса и до конца учебы. Проблема в том, что для венгров принципиально сохранить возможность учить школьные предметы – алгебру, физику, химию – после пятого класса на венгерском языке. Почему? Многие из них, заканчивая учебу в школе, едут учиться в Венгрию", - рассказал Бузаров.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Украина может выбить почву из-под Путина и его "друзей", но выбрала опасный подход.