RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Жители оказались ненужными: стало известно, почему Россия закрывает границу с оккупированным Донбассом

Россия закроет въезд на свою территорию жителям оккупированных территорий Донбасса на время провидения Чемпионата мира по футболу, но пытается оправдать такие действия, сделав виновной Украину.

Об этом "Апострофу" рассказал аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

"Согласитесь, что для людей, которые выступают за братский союз с Россией, либо вообще считают себя частью РФ, закрытие границы самой же Россией - это унижение. Поэтому на оккупированной территории и вбрасывается информация, что граница закрывается, поскольку украинские войска будут на нас наступать", - рассказал эксперт.

Закрытие границы может быть связано с пропагандистскими целями Кремля.

"Для РФ главное - получить хорошую картинку на чемпионате мира. А нищие, убогие и юродивые, а именно так руководство РФ воспринимает жителей Донбасса, на этой картинке не нужны. России не нужны на время проведения чемпионата люди с флагами ДНР, какие-нибудь акции типа "злобные америкосы, услышьте Донбасс" и так далее", - продолжил Тышкевич.

При этом сами жители Донбасса и не собираются ехать на чемпионат, но ограничения на границе приводят в другим проблемам.

"Вы смеетесь. У меня зарплата 5 тысяч рублей, и это единственный доход. С такими деньгами только по чемпионатам разъезжать. Но проблема в том, что многие едут в Ростов на заработки, и как теперь их будут пропускать и пропустят ли вообще, ума не приложу", - жалуется "Апострофу" дончанка Ирина.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Россия "закрывает" ДНР-ЛНР: на Донбассе говорят о новой большой войне.