RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как Россия будет использовать против Украины убийство Захарченко: названы сценарии

Ликвидация главаря боевиков Александра Захарченко сыграет Путину на руку в вопросе блокировки дальнейшего переговорного процесса о ситуации на Донбассе и станет прекрасным поводом для дискредитации украинского правительства.

Об этом заявил в интервью "Апострофу" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

"Безусловно, Россия будет максимально использовать эту ситуацию вокруг ДНР, чтобы блокировать переговорный процесс. Абсолютно очевидно, что до парламентских выборов в Украине каких-то кардинальных перемен и решений в рамках "нормандского формата" ожидать не стоит. Россия, очевидно, взяла паузу. Она будет использовать эту ситуацию, с одной стороны, с целью компрометации украинского руководства, а с другой – как формальный повод для блокирования переговоров, где на Москву оказывают все большее давление. Но вряд ли она выйдет из переговорного процесса", - сказал он.

Эксперт предположил, что в инциденте с ликвидацией Захарченко обвинят, скорее всего, некую "диверсионную группу украинских спецслужб".

"Даже по тому, как складывались события, как выстраивалась хронология этой диверсии, очевидно, кому она выгодна. Реакции российского МИДа и Следственного комитета были молниеносными, тут же последовало заявление со стороны Владимира Путина. Информационный залп прозвучал безотлагательно, поэтому можно предполагать, что убийство Захарченко не стало сюрпризом для российской стороны. С большой долей уверенности можно предполагать, что вскоре обнаружат некую "диверсионную группу украинских спецслужб", как это уже бывало раньше. В кукольном театре произошла смена марионеток, поэтому от перестановки слагаемых сумма не поменяется. Да и сценарий пьесы тоже вряд ли изменится", - уверен эксперт.

Подробнее об агрессии России против Украины читайте в материале "Апострофа": Россия будет действовать на трех направлениях, Украину ждет сложный период – аналитик.