RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Студенты и преподаватели Одесского медуниверситета пикетируют посольство США: фото

У здания посольства США в Киеве началась акция протеста студентов и преподавателей Одесского национального медицинского университета против Ульяны Супрун.

Порядка 200 человек в медицинских халатах с плакатами «In low we trust», «Досить знищувати медичну освіту в Україні!», «Suprun go home» требуют от дипведомства повлиять на политику Министерства здравоохранения и добиться отставки Ульяны Супрун.

По словам участников акции, Супрун отказалась утвердить бюджет ОНМедУ на 2019 год, с января без зарплат и стипендий остаются больше 3 тысяч сотрудников вуза и каждый третий студент, всего в ОНМедУ обучаются 14 тысяч человек.

Кроме того, без бюджета университет не может оплачивать коммунальные услуги. Если деятельность вуза не разблокируют в ближайшие дни, учебные и лечебные корпуса могут обесточить: «Это сорвет весь учебный процесс, мы не хотим, чтобы это произошло. Студенты учатся, у нас множество общежитий, в которых они живут».

Поддержать митингующих приехал и нардеп Игорь Мосийчук, который ранее, напомним, подавал в суд иск на Ульяну Супрун с просьбой отстранить ее от должности.

«Ситуация с выплатами зарплат и стипендий в Одесском медуниверситете критическая. В первую очередь, нужно говорить о погашении задолженности перед людьми, а потом уже ставить точку в так называемом реформировании системы здравоохранения в Украине», — отметил Мосийчук.

Участники акции передали в посольство обращение преподавателей и студентов ОНМедУ с требованием защитить многотысячный коллектив от действий Супрун.