RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Рынки Харькова так или иначе связаны с бизнес-окружением Кернеса - депутат горсовета Черняк

Большинство рынков в Харькове, которые создавались как коммунальные предприятия и были в коммунальной собственности, за последние 10 лет были приватизированы.

Об этом сообщает Newsroom со ссылкой на депутата горсовета Харькова Игоря Черняка.

По его мнению, эти рынки перешли к частным структурам, подавляющее большинство из которых связано с бизнес-окружением Геннадия Кернеса.

"Создавать коммунальный рынок, точнее предприятие, которое будет заниматься коммунальными рынками, логично было бы тогда, когда были коммунальные рынки. Сейчас их нет, все рынки частные, и тут внезапно создается такое коммунальное предприятие", - заявил депутат Харьковского горсовета, соучредитель "Харьковского антикоррупционного центра" Игорь Черняк, комментируя создание КП "Городской торговый рынок" для работы с предпринимателями рынка "Барабашово".

"Большинство рынков в Харькове, условно говоря, 10 лет назад были коммунальными, они находились в коммунальной собственности. После того, как они были приватизированы, эти рынки перешли к частным структурам, подавляющее большинство из которых так или иначе связаны с бизнес-окружением Геннадия Кернеса, - рассказал Игорь Черняк. - Очень много вопросов с созданием этого КП, но мэр предоставил на эти вопросы достаточно исчерпывающий ответ - он просто создает это КП, чтобы за его счет занять более сильные позиции в конфликте, который разворачивается (в отношении ТЦ "Барабашово" – "Апостроф")".

Игорь Черняк также отметил, что сам Геннадий Кернес на сессии горсовета вспомнил, что в Харькове уже создано коммунальное предприятие "Современный город".

"Собственно те функции, которые в понимании Кернеса вкладываются этому новому предприятию, дублируются - их уже выполняет "Современный город". И поэтому большой вопрос, зачем создавать новое коммунальное предприятие с такими же функциями, если уже есть такое же", - добавил он.

Харьковский горсовет на сессии 21 августа переименовал КП "Харьков-Топливо" в КП "Городской торговый рынок".