RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Черновцах вооруженные "титушки" атаковали избирательную комиссию: скандальные детали и видео

В Черновцах в минувшее воскресенье, 29 ноября, состоялся второй тур выборов городского головы. За пост главы города соревновались представитель партии "Единая альтернатива" Роман Кличук и Виталий Михайлишин от партии "Команда Михайлишина". Подведение итогов голосования территориальной избирательной комиссией в городе проходило под значительным давлением со стороны команды Кличука и атакой вооруженных "титишок".

Об этом говорится в сюжете телеканала "Чернівецький промінь".

В четверг, 3 декабря, во время пресс-конференции политической силы "Единственная альтернатива" члены команды кандидата в мэры Романа Кличука призвали к давлению на членов ТИК с требованием как можно быстрее объявить окончательные результаты выборов городского головы и уже через несколько часов помещение, где проходило заседание ТИК, заблокировали более 50 молодчиков спортивной внешности, в частности, сотрудники частной охранной структуры "Тигр", которая работает на лидера партии "Единая альтернатива" Романа Кличука. В то же время представители политсилы оказывали давление на членов комиссии.

Когда председатель ТИК Анастасия Симак призвала представителей Кличука не вмешиваться в работу комиссии, к "работе" приступили вооруженные травматическим оружием "титушки", которые сорвали заседание, а неизвестные в черных масках избили ветерана АТО Евгения Марусика. В ситуацию вмешались полиция и спецназовцы "КОРД".

Черновицкий журналист Василий Забродский рассказал, что же происходило под стенами ТИК и кто стоит за "титушками" с кастетами, ножами и травматами.

По его словам, партия "Единая альтернатива" во втором туре полностью контролировала ТИК, поскольку имела больше представителей, однако после голосования во втором туре засыпала ТИК судебными исками, требуя пересчета голосов.

"Однако они не готовились к пересчету голосов, они планировали что-то другое. На заседание пришли вооруженные работники охранной фирмы "Тигр", которыми руководил новоизбранный депутат областного совета от партии "Единая альтернатива" Андрей Пуздряк. Он вместе с другими не очень честными и порядочными АТОшниками в партии Кличука отвечает за силовой блок и прикрытие массовых мероприятий. Именно эти ребята, эта банда оказались на заседании ТИК. ...Такая "новая" политика в Черновцах будет и впредь. Этих "титушок" теперь можно ждать в зале заседаний городского совета - и им никто не помешает угрожать оружием и давить на депутатов. Но до чего мы дойдем таким образом?", - возмутился Забродский.

По словам журналиста, все частные охранные фирмы - выходцы из криминального мира, они подконтрольны чиновникам из полиции и СБУ. Однако близость их к лидеру партии "Единая альтернатива" Роману Кличуку не оказывает ему чести и не является отображением политики, которая нужна Черновцам.

"Так может дойти до того, что они между собой перестреляются. Разве это надо в городе, разве это надо новому мэру? Роман Васильевич, объясните черновчанам, зачем вы привели на заседание ТИК вооруженную "титушню"? Так будут теперь на сессиях давить на депутатов?", - задал вопрос новоизбранному мэру Роману Кличуку журналист.

Как сообщал "Апостроф", 29 ноября в Черновцах состоялся второй тур выборов мэра города. Новым главой города стал предприниматель Роман Кличук, которого выдвинула партия "Единая Альтернатива".