RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Терехов и Ярославский превращают Харьков в "заповедник олигархов" - СМИ

В Харькове сформировалась мощная коалиция с участием олигарха Александра Ярославского, цель которой - сохранить контроль над городом и обеспечить победу на выборах городского головы и.о. мэра Игоря Терехова.

Об этом говорится в статье "Деолигархизации наоборот: как Харьков хотят превратить в "заповедник "олигархов" на сайте "24канал".

Издание напоминает, что недавно один из профессиональных футбольных клубов Харькова "Металл" провел свой последний матч во Второй лиге против криворожского "Кривбасса", на котором присутствовали Терехов и Ярославский где объявили о возрождении на базе ФК "Металл" обанкротившегося клуба "Металлист", который ранее принадлежал Ярославскому.

"Впрочем, масштабная пиар-акция закончилась целом ничем. Обещанная сенсация о возрождении "Металлиста" обернулась крайне расплывчатыми заявлениями о "запуске процесса возрождения", - говорится в статье.

Журналисты добавили, что "тема возрождения "Металлиста" является своеобразным звеном, связывающим Терехова с Ярославским".

"Терехов очень рассчитывает, что пиар на "Металлисте" поможет ему заслужить любовь харьковчан, но без Ярославского пиариться на возрождении любимой команды не получится. А Ярославский благодаря помощи Терехову получает возможность практически шантажировать городские власти и требовать выгодных для себя решений", - пишет издание.

Сейчас в Харькове, пишет издание, "сформировалась мощная коалиция, цель которой сохранить контроль над городом и провести Терехова на должность мэра. Но это означает разделить Харьков, оставив на обочине команду президента Украины Владимира Зеленского".

Особое место в этой коалиции, по мнению авторов статьи, отведено Ярославскому, "главная цель которого получить контроль над тендерами и распределением средств городского бюджета".

"Сейчас президент Владимир Зеленский и СНБО очень много говорят о деолигархизации, а в Харькове происходят ровно противоположные процессы... И.о. мэра Терехов и Ярославский фактически берут под свой контроль бизнес, медиа спортивные и имиджевые проекты в городе, по сути делая харьковчан заложниками олигарха и его окружения", - заключает издание.

Напомним, досрочные выборы мэра Харькова состоятся 31 октября 2021 года. Сейчас обязанности городского головы в Харькове выполняет секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.