RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Мэр Ровно от партии Порошенко "действует по заветам Геринга", угрожая ромам - эксперт

Городской голова Ровно Александр Третяк, избранный от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" угрожает представителям национальных меньшинств.

Об этом заявил глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков.

Политолог привел слова Третяка, пригрозившего "упаковать всех ромов в автобус и отправить на Закарпатье".

"Абсолютно симптоматично, что команда Порошенко скатывается к идеям "окончательно решить ромский вопрос". Если вопрос языка не помогает привлечь избирателей, то можно поднять градус на теме национальных меньшинств. Все по заветам Рейнхарда Гейдриха и Германа Геринга", - констатирует Быков.

Он также привел прямую цитату высказываний соратника Порошенко в эфире местного радио:

"Глядя на ситуацию с ромской национальностью, у меня не хватает слов и толерантности к тому, что они творят в городе. Буквально на днях должен был провести заседание рабочей группы с правоохранительными органами, чтобы решить этот вопрос, чтобы (лица) ромской национальности не вели себя так нагло. Правоохранители должны следить за этим, и муниципальная варта, которую мы вот-вот запускаем".

Быков посоветовал меру Ровно перечитать материалы Гаагского трибунала по геноциду в Руанде и изучить историю Радио тысячи холмов.

"Там тоже использовали радио, чтобы натравить хуту против тутси. Закончилось все виселицами, геноцидом и Гаагским трибуналом", - подчеркнул эксперт.