RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На ВДНГ по программе Зеленского открылся уникальный урбан-парк: какие локации доступны

В Киеве на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНГ) начал работу крупнейший урбан-парк Украины. Он был создан в рамках программ Президента Украины Владимира Зеленского "Большая стройка" и "Здоровая Украина", сообщает пресс-служба ВДНГ.

Вход в урбан-парк свободный 24х7.

Для посещения доступны такие локации: бетонный скейтпарк, стритфутбольний спот, стритбольной спот, стритденс & ивент-спот, стритворкаут-спот, паркур-спот.

Бетонный скейтпарк занимает площадь 2500 м². Локация предназначена для экстремальных уличных культур: скейтбординга, трюкового самоката, BMX, роллерблейдинга. При создании скейт-парка использовались монолитные бетонные фигуры различной сложности и конфигурации. Локация подходит для профессионалов и новичков, а также для тренировок, проведения профессиональных чемпионатов и джемов экстремальных уличных культур.

Стритфутбольний спот содержит четыре корты 3х3 и четыре панна-корты (игра 1х1). Они изготовлены из железа и имеют профессиональное резиновое покрытие и трибуны. Место предназначено для тренировок по уличному футболу: 3х3, панна, фристайл. Здесь планируют проводить чемпионаты, а уже в 2022 году, в рамках первой Евролиги, провести Лигу уличного футбола Украины.

Стритбольной спот состоит из двух кортов 3х3 и корта 5х5. Все корты имеют профессиональное резиновое покрытие, дополнены стойками и трибунами. Здесь планируют проводить фановую стритбольную активность, тренировки по стритболу и баскетболу 3х3 и 5х5, а также Украинскую стритбольной лигу USL 3x3.

Стритденс & ивент-спот площадью 500 м² предназначен для занятий уличными танцами: брейком, хип-хоп дэнсом, дэнс-холлом, хаусом, папинго, локингом и тому подобное.

Стритворкаут-спот состоит из различных железных снарядов для занятий стритворкаутом. Имеет профессиональное резиновое покрытие и трибуны.

Паркур-спот содержит различные паркур-фигуры из металлического каркаса и фанеры. Здесь будут проходить уличные тренировки по паркуру, мастер-классы, съемки паркур-контента, а также проводится всеукраинские джемы и батлы по паркурворкауту.

Урбан-парк - первая часть масштабного и современного спортивного кластера на территории ВДНГ, который реализуется в рамках программ президента Владимира Зеленского.

Разработкой концепции урбан-парка занимались урбан-бюро Big City Lab, с привлечением профессионалов уличных культур: платформы Street Culture и архитектурных команд Mind Work Ramps, Urban Reform и Unique Build.

Напомним, в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Здоровая Украина" активные парки должны появиться во всех регионах Украины.