RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Черкассах по программе Зеленского построят новый Кардиоцентр и Центр экстренной помощи

В течение 2021 года в Черкасской области почти полностью обновили парк "скорых". В планах на следующий год - продолжение развития медицины и социальной инфраструктуры по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Об этом заявил в интервью Укринформу глава Черкасской ОГА Александр Скичко.

Он рассказал, что сейчас администрация готовит перечень объектов, которые будут реконструировать и строить в следующем году. План представят в ближайшее время.

"В приоритетах - то, на чем акцентировал президент - дороги, школы, детсады, медицинские учреждения. Скажем, есть проект реконструкции Черкасского кардиоцентра. Он расположен в здании старой школы, а им есть куда расширяться. А еще - хотим построить новое помещение для Центра экстренной медицинской помощи. Кстати, в этом году почти полностью обновили автопарк "скорых" области", - заявил Скичко.

По его словам, проекты "Большой стройки" в области теперь делают комплексно: если отремонтирован дом культуры, то рядом с ним также обновляют сквер и ремонтируют дорогу. Также в приоритетах Черкасской области - завершение знаковых долгостроев. Например, в этом году уже завершили Шевченковской центр в Каневе, который не могли достроить в течение 36 лет.

"Что важно: мы сейчас имеем действенную вертикаль власти. Есть четкое видение, понимание и механизмы для реализации задач, а потому и результаты работы. Для вопросов развития эффективной площадкой стал Конгресс местных и региональных властей: фактически это инструмент для взаимодействия центральных органов власти и местных громад, который помогает в решении насущных проблем регионов", - добавил Скичко.

Напомним, в июне этого года президент Владимир Зеленский анонсировал создание больниц нового формата, который будет соответствовать уровню ведущих европейских клиник. По программе "Большая стройка" их будут создавать на базе клинических и детских больниц в каждой области.