RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Как "Большая стройка" модернизировала больницы в Виннице: в ОП показали результат

Винница в этом году уже получила две обновленные больницы, включенные в программу Президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

В ходе рабочего визита в Винницкую область объекты осмотрел заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко, информирует пресс-служба ОП.

К 30-летию Независимости уже сдан в эксплуатацию Подольский региональный центр онкологии, где провели реконструкцию.

В онкоцентре достроили два этажа терапевтического корпуса. Это позволило предоставлять больным химиотерапевтическое лечение в амбулаторных условиях и увеличить количество мест в отделении химиотерапии с 60 до 100. Подольский региональный центр онкологии рассчитан на 360 коек.

Также в Виннице завершаются работы по достройке главного корпуса городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Новый корпус больницы скорой помощи площадью около 3,5 тыс. кв. м помогали проектировать итальянские специалисты. Здесь будет размещаться приемно-диагностическое отделение, противошоковая палата, отделение интенсивной терапии и четыре операционных блока. Новый корпус планируется ввести в эксплуатацию до конца ноября.

В рамках программы "Большая стройка" в больницу передали рентген-аппарат, оборудование для УЗИ и компьютерной томографии. Также подготовлены помещения для ангиографа и МРТ.

"Строительство корпуса было начато четыре года назад. Это очень долго. Мы в рамках "Большой стройки" по стране привыкли строить за один год. Если у вас есть другие важные объекты, на которые не хватает средств, то государство поможет с финансированием для ускорения, чтобы жители столько не ждали", – отметил Тимошенко, обращаясь к представителям местной власти.

Он рассказал, что в Виннице также планируется решить вопрос с кардиологическим центром. Там проблемы с подрядчиками, и сроки сдачи объекта в эксплуатацию неоднократно переносились.

"На следующую неделю мы запланировали встречу в Офисе Президента с главой области и с мэром города. Будем общаться и пытаться понять, что нам нужно сделать, чтобы Винница, наконец, получила кардиоцентр", – сказал заместитель руководителя Офиса Главы государства.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в рамках "Большой стройки" в каждой области Украины появятся больницы нового формата, которые будут соответствовать уровню ведущих европейских клиник.