RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Автодор показал, как без перерывов на праздники ведут строительство первого украинского хайвея

Праздничный период и морозная погода не помешали строительству новой трассы Н-31 Днепр – Царичанка – Решетиловка.

Как сообщает Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области, дорожники работают без перерыва на праздники и выходные.

Новая трасса, которая станет первым украинским хайвеем и позволит преодолевать расстояние от Днепра до Киева за 5 часов, является одним из самых масштабных проектов дорожной части программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

"Сейчас выполняют ряд работ, которые разрешено проводить в условиях низких температур. Работы продолжаются на всех 29,5 км от канала Днепр – Донбасс и до границ Днепропетровской и Полтавской областей", — отчитывается автодор Днепропетровщины.

В частности, сейчас в работе несколько искусственных строений: эстакада через реку Орель; путепроводы, некоторые из которых имеют туннели для проезда сельхозтехники; транспортные развязки. Также продолжаются земляные работы, в том числе укрепление откосов, устройство систем поверхностного водоотвода.

Ранее сообщалось, что в соседней Полтавской области дорожники также работают над искусственными постройками и созданием обходов населенных пунктов. В частности, 14-километровой обходной дороги Решетиловки, которую строят "с нуля".

По завершению трасса Н-31 станет дорогой I категории, с четырьмя полосами движения и пропускной способностью 25,5 тысячи автомобилей в сутки.

Напомним, по итогам 2021 года президент Владимир Зеленский заявил, что в рамках программы "Большая стройка" было отремонтировано и построено 14 тысяч км дорог. В планах на следующие два года – восстановить еще 15 тысяч км.