RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Харьковские власти получают надбавки, а бизнес лишает льгот - детали скандала

Харьковские городские и областные власти не идут на помощь бизнесу, даже несмотря на призывы нардепов и чиновников о возвращении региона в список зон активных боевых действий, что дало бы местным предпринимателям льготы. В то же время представители местных властей получают значительные надбавки из бюджета.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Глава Координационного Совета Харьковского офиса "Европейской Бизнес Ассоциации" Игорь Балака указал на парадоксальность ситуации - чиновники в Харькове могут получать надбавки к зарплате за работу в опасном прифронтовом регионе, которым является Харьковщина, а бизнесу не могут предоставить льготы. Также он указал на определенные решения харьковской власти, еще более усложнившие жизнь предпринимателям и неприоритетные расходы чиновников во время войны.

"Парадокс: налоги предпринимателям уменьшать нельзя, а зарплаты кому-то повышать – запросто! Почему была отменена аренда коммунального имущества? А плата по этим договорам больше в 4,5 раз оплаты земли! Почему металлические конструкции на проспекте Гагарина (в Харькове) меняются, когда они устанавливались пару лет назад и в нормальном состоянии? Почему осенью высаживаются однолетние цветы или закупаются деревья на огромные деньги? То есть на это все деньги есть, а на снижение налогов нет?", — отметил Игорь Балака.

Между тем сохраняются разногласия в юридическом понимании того, какие территории относить к зоне активных боевых действий, а какие – к зоне возможного ведения боевых действий, и часть предпринимателей, у которых мощности пострадали от обстрелов, боевых действий или во время оккупации, не могут воспользоваться своим правом на освобождение от уплаты местных налогов.

Ситуация, как показывает противостояние бизнеса и чиновников в Харьковской области, нуждается в системном подходе. Логичным решением выглядит пересмотр критериев включения территории в зону боевых действий, которые будут включать и постоянно страдающие от российских обстрелов прифронтовые территории и деоккупированные территории. Это позволит на официальном и юридическом уровне предоставить бизнесу аналогичный льготный пакет. Текущая же политика харьковской власти может привести город и область к экономическому и социальному гетто, где не будет бизнеса, рабочих мест и минимальные налоговые поступления в бюджеты.