RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Гелетей: АТО завершена, мы должны срочно выстраивать оборону от России

Операция по освобождению востока Украины от террористов завершена, теперь перед украинским государством стоит задача выстроить сильную оборону против России, заявил министр обороны Валерий Гелетей.

«Мы должны срочно выстраивать оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществлять наступление на другие территории Украины»,‒ написал глава Минобороны на своей странице в социальной сети Facebook.

«ВУкраину пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй мировой»,‒ подчеркнул министр. Он также отметил, что потери «будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч».

Кроме того, по словам министра, согласно неофициальным каналам, российская сторона уже несколько раз угрожала, что «в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие».

«Если бы не российское вторжение, мы бы неизбежно завершили активную фазу АТО уже в начале октября, освободив всю территорию»,‒ заявил министр.

Он призвал украинцев отказаться от паникерства и показать, что они не собираются сдаваться. «Это наша Великая Отечественная война, и мы в ней непременно победим»,‒ подытожил он.