RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Прокуратура объявила подозрение двум похитителям Надежды Савченко

Двум террористам так называемой Луганской народной республики Игорю Плотницкому и Александру Попову (гражданин РФ) объявлены подозрения в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта вооруженных сил Украины (ВСУ) Надежды Савченко, сообщается на официальном сайте прокуратуры Киева.

По информации ведомства, 17 июня Игорь Плотницкий и Александр Попов вместе с другими боевиками совершили вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» ВСУ. «В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен военнослужащую Надежду Савченко. Ее преступники вывезли в Луганск и держали в здании областного военного комиссариата»,– говорится в сообщении.

В течение нескольких дней террористы допрашивали пленную Надежду Савченко, 23 июня поздно вечером с вооруженным сопровождением она была вывезена из Украины.

«Игоря Плотницкого и Александра Попова обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса («незаконное лишение свободы или похищение человека»), ч. 2 ст. 258 («террористический акт») и ч. 3 ст. 332 («незаконная переправка лиц через государственную границу Украины»). Продолжается досудебное расследование.