RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Крымские татары просят ООН не допустить уничтожения их народа

Комитет по защите прав крымскотатарского народа просит ООН, Турцию и Украину обратить внимание на нарушение прав коренного народа в аннексированном Россией Крыму.

Комитет принял это обращение на конференции, которая прошла в Симферополе в субботу, несмотря на попытки активистов ее сорвать.

Делегаты конференции приняли обращение к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом «не допустить уничтожения» народа. В заявлении речь идет, в частности, о случаях похищения крымских татар и нарушения их прав: «В результате очередного захвата Крыма, коренное население крымские татары превратились в объект террора и физического насилия».

Кроме того, Пан Ги Муна попросили защитить крымских татар от службы в российской армии.

Делегаты выступили за проведение Международной конференции по безопасности в Крыму под эгидой ОБСЕ в апреле. Инициировать ее правозащитники попросили украинскую власть.

Кроме того от МИД Украины они требуют «изучить возможность предоставления крымскотатарскому народу международного статуса третьей стороны в российско-украинских отношениях с приобретением права самостоятельного обращения органов национального самоуправления курултая и меджлиса в международные судебные инстанции».

В принятом обращении к президенту Турции Реджепу Эрдогану также говорится о положении крымских татар и отмечается, что информация с российской стороны о якобы соблюдении прав этого народа является неправдивой.

В резолюции конференции сказано, что «любая власть в Крыму может существовать только с согласия и при четко выраженной воле крымскотатарского народа».

По материалам "Би-би-си Украина"