RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кучма заявил о срыве минских консультаций по ситуации в Украине

Второй президент Украины, член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил о срыве лидерами сепаратистов запланированного на 31 января раунда консультаций с представителями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

«Сегодняшние консультации по плану выполнения минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов А.Захарченко и И.Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Д.Пушилина и В.Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений»,‒ сказал Леонид Кучма в интервью ИА «Интерфакс-Украина».

Ранее представители сепаратистов выдвинули ультимативные требования об одностороннем прекращении огня со стороны украинских властей.

В свою очередь, господин Кучма сказал, что позиция официальных властей Украины состоит в следующем. «1. Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий. 2. Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных областях Донецкой и Луганской остается неизменной – полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня»,‒ отметил он.

Леонид Кучма подчеркнул, что ожидает в ближайшее время официальной реакции со стороны Российской Федерации.