RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Генштаб заявляет, что для выезда за границу военнообязанным необходима справка из военкомата

В Генеральном штабе заявляют о том, что военнообязанным для выезда за границу понадобится справка из военкомата, так как законодательство Украины запрещает этой категории граждан в период мобилизации покидать место жительство без соответствующего разрешения. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на первого заместитель начальника ГУ оборонного и мобилизационного планирований Генштаба вооруженных сил, генерала-майора Владимира Талалая.

«Действующим законодательством в условиях, когда в государстве объявлена мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать место жительства без разрешения соответствующего районного военного комиссара. Поэтому вопрос оформления такого разрешения оформляется в форме соответствующей справки»,– сказал господин Талалай.

В то же время, он отметил, что аналогичную справку военнообязанные должны предъявлять при выезде за пределы своего административного района. «Воин, который в условиях когда в государстве проходит мобилизация, намерен покинуть место жительства и покинуть пределы административного района, он должен об этом сообщить районному военному комиссару и получить разрешение»,– добавил он.